Компания «Темпер» стала полноправным участником Курганского арматурного кластера

30.07.15

16 июля 2015 года состоялось заседание координационного совета Курганского арматурного кластера под председательством губернатора Курганской области Алексея Геннадьевича Кокорина, на котором принято решение о вступлении в кластер завода ООО "Темпер"

В числе предприятий кластера такие крупные заводы региона, как ОАО АК «Корвет», ЗАО «Курганспецарматура», ЗАО «Катайский насосный завод», ООО «Предприятие «Сенсор», ООО «Кварк», ООО НПФ «МКТ – АСДМ» и другие. Предприятия удачно дополняют друг друга: одни выпускают технически сложную, дорогостоящую продукцию, другие комплектующие для трубопроводной арматуры, третьи – специализируются на разработке, испытаниях и производстве новых конструкций.
Сегодня Курганская область является одним из лидеров по поставкам трубопроводной арматуры на рынок России. На долю предприятий региона приходится 20% всех инновационных запатентованных разработок в области арматуростроения. Совместная работа арматурных предприятий Зауралья позволяет увеличивать не только рост экономики региона, но и страны в целом.

Курганский территориально-отраслевой кластер "Новые технологии арматуростроения" призван объединить промышленные предприятия и органы власти для решения общих задач по развитию данной отрасли. Руководство и координацию кластера принял на себя Губернатор Курганской области. В рамках кластера возможна реализация проектов, которые получат поддержку правительства, в том числе и финансовую. Ряд проектов уже получили одобрение, и согласовано их финансирование. Одним из важнейших проектов в кургане будет создание Центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры. Сейчас таких центров в стране два, и они работают на устаревшем оборудовании.
Компания «Темпер» также уже инициировала ряд предложений правительству по улучшению с законодательной стороны отрасли арматуростроения, которые были приняты к рассмотрению.
Завод Темпер планирует в полной мере использовать все возможности кластерного объединения для реализации мероприятий направленных на совершенствование рынка трубопроводной арматуры и повышения надежности сетей тепло и газоснабжения.